Какие бывают виды суши?

Самый главный ингредиент суши – рис, он есть во всех видах данного блюда, различаются суши лишь по начинкам и приправам. Могут использовать одинаковые ингредиенты, но по-разному преподносить их.

  • Нигиридзуси

Самые распространенные суши, которые состоят из длинного комка риса, который прессует повар. В суши добавляют небольшой кусочек начинки и заправляют васаби, но добавляют его совсем немного. Часто нигиридзуси связывают лентой нори.

  • Гункан-маки

Это спрессованный рис, имеющий овальную форму, и приукрашенный полоской нори, чтобы форма суши напоминала корабль. В данные суши добавляют натто, икру, салат из макарон и так далее, вы сами выбираете начинку во время заказа в заведении.

  • Макиндзуси

Имеют цилиндрическую форму, так как суши приготовлены из бамбукового коврика. Для устойчивости формы суши оборачивают нори, это сушеные водоросли, под которыми скрывается начинка с рисом. Очень редко макиндзуси оборачивают в омлет. В любом заведении подают от 6 до 8 штук макиндзуси.

  • Футомаки

Суши, имеющие форму цилиндра, причем они очень большие, их ширина составляет 5 сантиметров, а толщина 3 сантиметра. Добавляют обычно сразу 3 разные начинки, вы сами можете выбрать предпочтительную начинку для футомаки.

  • Хосомаки

Тоже имеют цилиндрическую форму и обернуты нори, но имеют небольшой размер. Толщина примерно два сантиметра, так же, как и ширина. В них добавляют только одну начинку из-за небольшого размера.

  • Тэмаки

Представляют собой кулечек, внутрь которого добавляют ингредиенты, как правило, эти роллы едят руками. Длина обычного тэмаки составляет 10 сантиметров, что не очень удобно, так как палочками их есть не получится. Начинайте есть тэмаки сразу же, после подачи на стол, потому что через некоторое время сушеные водоросли нори начинают впитывать влагу. Из-за этого суши не хрустят и немного набухают, и есть их очень неудобно, хотя все зависит от ваших предпочтений.

  • Урамаки

Роллы стандартного размера, в которые добавляют несколько начинок. Основное отличие от других роллов в том, что нори располагается внутри, а рис с внешней стороны. В центре расположена начинка, потом водоросли, рис и икра, иногда вместо икры добавляют кунжут.

  • Осидзуси

Их готовят с помощью осибако – деревянного брусочка, которым раскатывают осидзуси. Ингредиенты кладут на дно осибако, после чего накладывают рис, а потом сжимают со всей силы, чтобы получится прямоугольный брусок. Далее для придачи красоты осидзуси их нарезают на несколько кусков, кушать их очень легко – можно съедать одну штуку за раз, так как они имеют небольшой размер.

Яндекс.Метрика